НА КІНЕЦЬ 2019 РОКУ МАЄМО РАХУНОК 5:0,ТА, НА ЖАЛЬ, НЕ НА КОРИСТЬ ВЛАДИ

Реально діючі громадські організації, навіть такі розгалужені, як Міжнародна асоціація офіцерів спеціальних підрозділів по боротьбі з організованою злочинністю «Центр», яка, вже біля 20-ти років, працює у всіх регіонах України та на території ще більш ніж 10-ти інших країн, не завжди мають можливість здійснювати задумані ними масштабні проєкти, без певної взаємодії з відповідними державними органами влади и управління. Що стосується сфер безпеки, правоохоронної діяльності, великих соціальних і стратегічних економічних проєктів, інноваційної діяльності та залучення прямих іноземних інвестицій у ці інноваційні проєкти, то впровадження в життя таких проєктів, без тісної взаємодії з органами держави, взагалі – не можливе.

То ж з обранням народом України в середині поточного 2019 року нової, молодої влади, Міжнародна асоціація «ЦЕНТР» приклала певних зусиль щодо налагодження ділового контакту з оновленими вищими органами влади и управління нашої Держави, включаючи і Президента України.

Першою такою ініціативою було звернення до Президента України Володимира Зеленського, яке ми здійснили ще 01 червня 2019 року, саме в День захисту дітей, і воно стосувалося створення в Україні «МІЖНАРОДНОГО ЦЕНТРУ РЕАБІЛІТАЦІЇ ДІТЕЙ ЗАГИБЛИХ ОФІЦЕРІВ». Це досить предметно опрацьований нами великий соціальний Проєкт, ми в цій темі знаходимося вже майже 20-ть років, а зараз реалізуємо цю задумку спільно з Союзом юристів України. Так ось, тоді ще Адміністрація Президента відправила ці наші матеріали до Кабінету Міністрів України, а Секретаріат КМУ, в свою чергу направив копії нашого пакету документів на опрацювання до Міністерств – соціальної політики, оборони, внутрішніх справ, юстиції, охорони здоров’я, освіти й науки, молоді та спорту, з відповідною резолюцією. Відповіді від всіх цих міністерств – позитивні і, як ми зрозуміли, вони готові до співпраці, в частині, яка входить до їх компетенції, але ми ще розуміли, що для забезпечення ефективності спільних дій цих державних структур, потрібен профільний координатор – вже оновлене Міністерство у справах ветеранів, тимчасово окупованих територій та внутрішньо переміщених осіб. На наше звернення, до цього Міністерства, нам надали відповідь ще 30 жовтня цього року – «Міністерство висловлює Вам повагу та повідомляє про свою зацікавленість представленим Проєктом». Але далі «поваги» і «зацікавленості» справа, поки що, на превеликий жаль, не пішла. Навіть звернення до Уповноваженого Президента України з прав дитини, наразі , не зрушило цей Проєкт з місця. Відповіді на цю нашу ініціативу від Президента України, станом на кінець 2019 року, ми теж так і не отримали. Навіть від духовного старту, який почався с того, що створюваному для допомоги постраждалим дітям новому соціальному центру, подарували велику ікону «Умягчение злых сердец» (рос.), поки що, душі вітчизняних чиновників не пом’якшилися.

Звісно ми ніколи й не розраховували на супер потужну підтримку цієї нашої ініціативи з боку Держави, але ж є речі, які без допомоги уповноважених державних органів здійснити не можливо, наприклад – персональні дані дітей, які постраждали і т.і. Не зважаючи на, скажімо так, неквапливість владних інституцій, ми, спираючись на наші міжнародні зв’язки, дуже жваво ведемо перемовини з різними фондами, світового рівня, як в США так і в Евросоюзі, з метою використання їх можливостей, і не тільки матеріальних, для реалізації цього нашого, як ми вважаємо, що дуже своєчасного, соціального Проєкту. Те, що ми його здійснимо, з Державою Україна чи без неї – у нас не викликає ніяких сумнівів. Все питання тільки в часі, але ж діти, які реально постраждали від дій дорослих – теж чекають!

Друге наше звернення до нещодавно обраного Президента України пана Зеленського, яке ми надіслали теж в червні 2019 року, стосувалося теми «Відтворення Національного бюро розслідувань України на базі ліквідованої структури ГУБОЗ МВС України та інших правоохоронних інституцій». Цією темою ми займаємося вже більше 30-ти років і без перебільшення вважаємо, що вряд чи в наший країні є громадські організації, які мають більш системні знання по цій тематиці, ніж Міжнародна асоціація «ЦЕНТР». Основною метою наших пропозицій було, здійснення ряду спеціальних організаційних дій направлених на забезпечення ефективного впливу держави на організовані злочинні формування мафіозного типу. На жаль, ні це наше звернення, ні подана нами детальна Пілотна концепція вищезгаданих організаційних заходів, на виконавців в Офісі Президента — враження не створили. В результаті ми отримали коротку відписку, за підписом, тоді ще заступника керівника ОПУ Рябошапки, де нам порадили «врахувати» наявність в Україні Конституції. Прикро, але нас не почули.

Проте кримінально-політична ситуація в державі протягом цього року розвивалась по своїм законам і явно не збиралась відповідати нормам Конституції – вона тільки ускладнилася. Розуміючи, що не всім виконавцям в ОПУ дано розібратися у цьому всьому надскладному організаційно-правовому сплетінні, а також той факт, що у нас в державі, наразі не існує спеціальної структури, яка б досконально та комплексно володіла ситуацією в організованому злочинному середовищі високого рівня, ми вже в листопаді знову звернулися до Президента нашої країни. Заявили про серйозні пропозиції щодо використання можливостей Служби зовнішньої розвідки України, та й взагалі всього розвідтовариства країни, в плані контролю та регулювання вищезгаданих кримінальних процесів. Це було в час початку організаційних рухів щодо законопроєкту № 2412 – про розвідку. Прикро, але й на цей раз нас не захотіли почути. У відписці, за підписом заступника керівника ОПУ Смірнова, до нас довели графік роботи Департаменту з питань звернення громадян ОПУ та пояснили де там знаходиться скринька з надписом «Для листів».

В третій раз ми звернулися до нового Президента України, знову в червні поточного року (просто накопичилося багато проблемних тем), з ініціативою створення «Головного управління інвестиційної політики Президента України» та «Інституту прямих інвестицій». Це пов’язане з тим, що в структурі Міжнародної асоціації «ЦЕНТР» вже давно існує, так званий «Економічний блок», в якому є фахівці високого класу, з багаторічним досвідом залучення прямого іноземного фінансування масштабних інфраструктурних державних проєктів, наші спеціалісти мають не тільки великий досвід роботи у цьому напрямку, а й конкретні мільярдні результати (і не в гривнях). Чого тільки вартує наш Проєкт «Створення реальної мапи (у 3D вимірі) наявності будь яких корисних копалин на території України шляхом глибокого безконтактного зондування Землі (до 5-ти км) з використанням, запатентованого нашими фахівцями, унікального методу магнітно-ядерного резонансу. Крім того в цій нашій ініціативній програмі, ми опрацювали та запропонували ще й цілий ефективний блок забезпечення реального захисту іноземних інвестицій, які, без сумніву, можуть бути залучені в економіку нашої країни.

Але, на жаль, і в цей раз, нас не захотіли почути і на нашу комплексну, ретельно опрацьовану пропозицію ми отримали стандартну відпуску, про те, що ще в серпні 2016 року, «паперєднікамі» було створено «Національну інвестиційну раду», склад якої зараз оновлено,  а Секретарем цієї Ради призначено Давіда Арахімію, який зараз очолює ще й фракцію партії слуги народу в українському Парламенті. Правда про переможні результати роботи цієї Ради, за більш ніж три роки її діяльності, у тому числі і за останні пів року вже нової влади, ми точно нічого не чули.

Ну, а четверте (і теж в червні, рясний був місяць, з великими сподіваннями на молоду  владу) звернення до нашого Президента ми надіслали вже від Української партії честі, боротьби з корупцією та організованою злочинністю, яка була створена нами, ще в  2004  році, на кадровій  та структурній основі Міжнародної асоціації «ЦЕНТР». Проблеми, підняті нами в цьому зверненні, можна поділити на дві самостійні глобальні теми.

По-перше це, без перебільшення, руйнівна діяльність, радянсько-бюрократичного типу, Національного агентства з питань запобігання корупції, яке своїми дивними, за об’ємом, формою та періодичністю подання, вимогами щодо звітування політичних партій в Україні, просто вражає та негативним чином впливає на конституційні права громадян нашої країни, щодо участі у політичній діяльності.  На це наше звернення, знову тоді ще, заступник Керівника ОПУ Рябошапка, повідомив на про те, що « триває робота над законопроектом про переформатування НАЗК, де серед інших, будуть розглянуті  й Ваші пропозиції щодо необхідності перезапуску зазначеного органу». По факту ж, на даний час маємо, зміну керівника НАЗК, зміну принципів правління Агенством, з колегіального на одноосібне (це вважаємо позитивним), та мабуть і все, ну може ще спробу прямого підпорядкування цього органу Президенту, яку  Конституційний суд України визнав неконституційною.

Драконівська звітність залишилася такою ж , що й була, керівники партій, які ходили до суду щоквартально, так і відвідують ці, не дуже гламурні установи, за старим графіком.

По-друге, ця, «дивна любов» парламентських партій « к себе любимым (рос.)., які, вже зараз по факту, без вагань «кинули» декілька партій, які ще зовсім недавно мали теоретичні надії на отримання державного фінансування своєї поточної  діяльності, а себе «бідних», від державної скарбниці, так і не відділили, хоча й трохи зменшили розміри використання бюджету. Те, що фінансування цих «елітних» партійних утворень, продовжує здійснюватися через те ж таки НАЗК ( а це точно нонсенс), зараз вже виглядає, як дрібниця.

На завершення хотілося б багато чого сказати,  щодо нашого практичного досвіду «взаємодії» з новою, молодою владою, але залишимо це на розсуд суспільства.

Ось така у наш вийшла «КАРТИНА МАСЛОМ», як казав один головний герой,  точно з нашого середовища, у відомому кінофільмі про Одесу-маму.

22 апреля 2019 года исполнилось 19 лет со дня учреждения Международной ассоциации офицеров специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью «ЦЕНТР».

От всей души сердечно поздравляем всех коллег причастных к этому, знаменательному для всех нас событию !

Эта пред юбилейная дата совпала с серьёзными изменениями на политическом ландшафте нашей многострадальной Родины — Украины. Впереди у нашего с Вами детища — Международной ассоциации «ЦЕНТР» и, созданной на ее кадровой и структурной основе, Украинской партии чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, просто море — океан работы по генеральной уборке нашего с Вами совместного украинского дома и выведению нашей Державы из трясины, того болота, в котором она оказалась за почти 28 лет правления разных там олигархических, криминальных и иных, мягко говоря, нехороших команд.
Уверены, что наша с Вами команда в состоянии и просто должна принять участие в этой глобальной перестройке и Центральный аппарат этих двух наших организаций день и ночь делает для этого — все возможное и не возможное.
С огромным уважением и уверенностью в завтрашнем дне,
Совет Ассоциации «ЦЕНТР» и Политсовет Партии Чести.

21 квітня 2019 року на 71-му  році від Дня народження після тривалої тяжкої хвороби пішов з життя

Михайкл Німой

Представник Міжнародної асоціації «ЦЕНТР» в США,

Старший радник Економічної служби Асоціації,

Член Міжнародного координаційного бюро Асоціації.

Рада Міжнародної асоціації «ЦЕНТР» висловлює глибоке співчуття рідним і близьким пана Майкла.

ВІТАЄМО ЮВІЛЯРА !

28 березня 2019 року виповнюється 60 років з Дня народження

 ЗІНЧЕНКУ Петру Петровичу

Кавалеру Державного Ордена України «За заслуги» 3-го ступеня, екс-раднику міністра транспорту України з питань розробки і управління інвестиційними проектами;  екс-заступнику генерального директора «Укрзалізниці»; генеральному директору ТОВ «Нордгаз»; Першому віце-президенту Міжнародної асоціації офіцерів спеціальних підрозділів по боротьбі з організованою злочинністю «ЦЕНТР»

ВІТАЄМО ЮВІЛЯРА !

           02 січня 2019 року минуло 65 років                                          ПАХОМОВУ                                                          Володимиру Петровичу                            полковнику, екс. Заступнику військового комісара  Одеської області, члену Міжнародної асоціації «ЦЕНТР», Відповідальному секретарю Регіонального відділення Міжнародної асоціації «ЦЕНТР» в Одеській області «ЦЕНТР — ОДЕСА»

Шановні панове офіцери та Великоповажні дами ! Однопартійці, однодумці, друзі та партнери !

Від усього серця щиро вітаємо Вас, Ваші сім’ї та взагалі всіх, хто хоча б раз мав справу з Міжнародною асоціацією «ЦЕНТР» за всі ці вісімнадцять з половиною років її існування та співпрацював з Партією Честі за майже п’ятнадцять років від моменту її заснування — з прийдешнім Новим 2019 роком, точно Роком наших надій та сподівань !   

Минулий рік був для наших двох споріднених організацій дуже непростим. Але Новий — Виборчий рік повинен стати для всіх нас, як і для нашої Неньки-України вирішальним ! Ми просто змушені, зважаючи на всі численні обставини, про які Ви і без нас все знаєте, відіграти ці дві «ОПЕРИ» — весняну та осінню «рапсодії», як по нотах, а може й зовсім без нот. 

Іншого варіанту у нас, на жаль, може вже й не бути, Та маємо надію, що наші ОПЕРИ про ці ОПЕРИ практично все знають і спрацюють блискавично — «как учили». Зі свого боку запевняємо, що ЦЕНТР робить все можливе і навіть неможливе для організації цього, знакового для всіх нас  і для всієї України, ПОХОДУ.

Ще раз з Новим Роком Вас та Різдвом Христовим ! Хай нам Бог допоможе ! Просимо !
З великою повагою і до зустрічі вже у Новому 2019 році !
Слава Україні та її Героям !
                                             

День міліції України

ШАНОВНІ КОЛЕГИ!

Від імені Ради Міжнародної асоціації! «ЦЕНТР» та Політради Партії Честі щиро поздоровляємо Вас з Днем Української міліції і, начебто, з  Днем ветеранів органів внутрішніх справ України!

 Бажаємо тільки міцного здоров’я та завжди залишатися в строю, а також все ж таки дочекатися від Держави достойного пенсійного забезпечення й того часу, коли ця «команда реформаторів» відлетить у Вирій, а до справи  таки прийдуть справжні професіонали. Може тоді і наш досвід  буде корисним для Справи.

ТРИДЦАТИЛЕТИЕ ДНЕПРОПЕТРОВСКОГО УБОПа (Юбилейные эмоции и немного фактов)

Юбилей, 30-ть лет Днепропетровскому УБОПу, не просто так совпал с Днем Святого Николая Чудотворца, да и с будущим Днем милиции Украины, о котором в те времена никто не мог даже догадываться. Видно это какой-то знак свыше!

18-го декабря 1988 года, ровно 30-ть лет тому назад, в основном здании УВД Днепропетровского облисполкома (а так в то еще советское время назывался руководящий орган Днепропетровской областной милиции), в одном из только-что отремонтированных кабинетов (так получилось, что это был как раз тот кабинет в котором мне довелось работать несколько знаковых лет, до переезда нашего спецподразделения в отдельное здание на набережной реки Днепр) впервые собрался личный состав спецподразделения нового для всего, в то время еще Союзного МВД, типа – Отдела по борьбе с организованной преступностью УВД области.

Как удалось тогда первому начальнику нашего отдела – Геннадию Васильеву собрать такой «оркестр» (а это всего 12-ть человек) мы уже, наверное, не узнаем никогда. К сожалению наш первый Шеф ушел от нас в мир иной. Человеком он был точно незаурядным, о таких как-раз и говорят «крутой», «заводился с пол-оборота», но опер и схемщик был «от Бога», хотя мы тоже были далеко «не сахарными». Иногда обсуждение служебных вопросов доходило почти «до кипения». По каким критериям он отбирал «бойцов» в отдел теперь только ему известно. Прошу заметить – отбирал, а не пользовался дурацкими процедурами конкурсного отбора. Поэтому ни одной кадровой ошибки не было, хотя «команда» была явно не из глянцевого журнала. Почему-то в большей части опера были разведенными, да и по своей сути были далекими от тогда общепринятого образа офицера советской милиции, но каждый уже был состоявшимся оперработником. О какой-то там коррупции в наших рядах даже говорить было не принято, тогда даже слова такого в обиходе не было. Любой контакт сотрудника спецподразделения с представителями зарождающегося большого бизнеса, кооператорами, не говоря уже о криминалитете допускался только с письменного разрешения руководства отдела, с последующим письменным докладом о результатах этого оперативного контакта. В противном случае «расстрел на месте».

Уровень спецподразделения в те годы был супер -высоким. Если раньше разуверенные люди обращались по серьезным проблемам в органы КГБ, как в последнюю инстанцию, то уже с 1989 года этой последней инстанцией был Шестой отдел УВД области, так тогда стало называться наше спецподразделение.

Хронология событий была следующей: 15-го ноября 1988 года приказом МВД СССР в структуре Министерства было создано Управление по борьбе с организованной преступностью, сначала как организующая структура, а потом уже и оперативная, но без подчиненных подразделений в союзных республиках и областях. «Шестым» оно стало называться просто по счету основных главков ведомства, правда потом это номерное название, благодаря уровню работы и значимости Службы, уже приобрело качественное значение – это уже была «Марка». Кстати, это новое Управление, там в Москве, первым возглавил выходец из Украины, бывший начальник УВД Львовской области генерал-лейтенант Евгений Лагода.

Но, все-таки возвращаясь к Днепропетровскому спецподразделению необходимо ответить на вопрос: «Почему эта инициатива возникла именно в Днепре и только в Днепре?». Нужно заметить, что никаких команд из МВД Союза и никакого подчинения нашего Отдела «московскому» Управлению не было, да и не могло быть по факту. Просто на тот момент там некому было починяться. Все эти движения тогда в Столице СССР более полугода были только на бумаге, а Днепропетровский отдел реально был создан закрытым Решением Коллегии УВД области, объявленным еще более закрытым Приказом, иначал свою практическую деятельность уже через неделю – 18 декабря 1988 года. Как потом выяснилось это событие чудесным образом совпало с Днем Святого Николая Чудотворца (правда я лично тогда об этом даже не догадывался, в нашем советизированном регионе главным Чудотворцем коммунистической партией был определен только Дед Мороз и точка. А потом примерно в эти же дни возник и День милиции Украины. Странное совпадение!

Учитывая тот факт, что подобное подразделение в МВД, уже независимой Украины, появилось только в 1991 году – то мы до этого момента были реально «отвязанными» и просто «боговали», что выливалось в масштабные и очень результативные разработки, реализация которых серьезно влияла на криминогенную обстановку в больших городах области, таких, например, как Кривой Рог, Никополь и других. По нашим делам были даже «расстрельные» приговоры судов.

Идея создания этой новой Службы в Днепропетровской области бесспорно принадлежала тогда начальнику областного УВД, а ныне здравствующему ветерану милиции,генерал-майору Анатолию Билыку, который несколько первых лет лично курировал наше спецподразделение, и никому не давал «совать нос» в наши дела, хотя желающих нас «помять» и даже «порвать» было предостаточно, и не только в Днепре. Но даже сейчас «Отец» нашей Службы не любит распространяться о мотивах, которые привели его к такому «революционному», и по нынешним временам, решению. Видно есть, о чем молчать.

Но, время шло, более взрослые люди, наверное, помнят, что в бывшем СССР Днепропетровская область, как говорится, была не первой, но и не второй. Так уж получилось, что где-то в 1992 году, после некоторого небольшого перерыва, в Украине вновь наступили Днепропетровские времена. Мы естественно этой ситуацией не могли не воспользоваться, благо нужные связи имелись. Мы это три опера Днепровской «Шестерки», (все фамилии я пока громко объявлять не стану, может им еще придётся послужить Державе) «зараженные этим «шестым» вирусом, которые по своей инициативе занялись продвижением данной, безусловно правильной идеи. Но, нужно отдать должное второму начальнику нашего отдела Вячеславу Гребневу, ныне покойному, за его смелые действия. Более года поддерживать, мягко говоря не публичную работу нашей группы – это было сильным поступком. Если бы наша затея не получилась, реакция МВД Украины была бы более чем предсказуема, там сторонников нашей идеи тогда точно было мало. Рассчитывали только на то, что победителей не судят. В результате, а это целая отдельная эпопея, – был принят Закон «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью, который вывел наши спецподразделения на совершенно новый качественный уровень, что естественно серьезно «огорчило» наших оппонентов и они приложили все усилия, чтобы сломать эту опасную для них вертикаль. Через много лет, совсем недавно, это им удалось.

Чуть позднее, в 1995 – 1999 годах, команда Днепропетровского спецподразделения приняла участие в еще одной эпопее – создании Национального бюро расследований Украины.

Впрочем, все эти моменты, я, как мне кажется, достаточно подробно описал еще в 2004 году в своей объёмной статье «От Шестерки до НБР» и про совершенно новые тогда для МВД, родившиеся в Днепре понятия, такие как – криминальная и техническая разведка, стратегический анализ, силовое сопровождение оперативных комбинаций, следователи УБОПа с допуском к оперативным материалам, организация оперативных разработок с использованием, так называемых, мобильных «четверок», Рабочая информационно-справочная система «Карта» (спецразработка программистов «Южмаша»), которая в последствии переросла в уже известную базу данных «Скорпион», и многое, многое другое. Даже первая структура УБОП МВД уже независимой Украины была рождена в Днепре, а первые операции внедрения – это вообще «песня»!

Поэтому, эту Юбилейную статью, мне не хотелось бы перегружать профессиональными подробностями, а сделать упор на эмоциональную составляющую всего этого сложного исторического процесса, но о некоторых наших, и моих личных, ошибках, все-таки нужно сказать:

Имея солидный авторитет во Временной (тогда) комиссии Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и взяточничеством, во времена разработки и принятия вышеупомянутого организационного Закона, регламентирующего деятельность спецподразделений БОП, мы почему-то не спромоглись сразу создать Национальное бюро расследований Украины, на базе имеющихся спецподразделений МВД и СБУ, как отдельное ведомство по борьбе с организованными преступными сообществами мафиозного типа (прошу не путать с нынешним молодым ДБР – пока что полным аналогом российского Следственного комитета). Видно сработала «детская» надежда на будущее, а по факту вышло, что «взрослая» жизнь в реалиях достаточно цинична, окно возможностей увы, закрылось и надолго.

Обладая серьезными международными связями на уровне первых руководителей FBI США, Итальянской DIA и других спецструктур, имея возможность работать в одной из этих солидных организаций – мы почему-то остались на своих должностях в Украине, а могли-бы сейчас иметь реальные международные рычаги воздействия на наши отечественные деструктивные силы. Видно сработал «псевдопатриотизм».

В кабинете Директора ФБР США Луиса Фри (на фото в центре), Вашингтон, 1995 год.

Имея возможность, после принятия нашего знакового для Службы БОП Закона, назначиться на решающие должности в созданном этим же Законом Главке МВД (не только для карьеры, а и для выведения этой Службы на мировой уровень), мы снова почему-то остались на своих должностях в Днепре. А это видно просто «псевдоскромность».

Но, основное ноющее чувство досады на сердце, конечно от ликвидации системы ГУБОП МВД Украины в 2015 году, некоторые ликвидаторы даже получили за эту «работу» генеральские звания. Пока что деструктивные силы «перемогли», хотя мы предприняли для сохранения спецподразделений значительные усилия, но времена видно уже были не те. Хотя, мне кажется, что «еще не вечер», и история, все-таки расставит точки на «і»в этом, точно приключенческом «романе». Некоторые робкие движения в плане возрождения спецподразделений уже тихо идут, правда аббревиатура этих подразделений оставляет желать лучшего, звучит слишком креативно.

Учитывая тот факт, что Днепропетровская «Шестерка» начала работать именно в День Святого Николая Чудотворца и то, что работая в Вашингтоне мы проживали в отеле «Феникс…..», а также то, что созданное нами спецподразделение — это абсолютно правое, Богу угодное дело, имеем обоснованную надежду, что наша Служба возродится, как Феникс из пепла, на «радость» нашим «клиентам», особенно ликвидаторам системы ГУБОП МВД Украины…

Опубликовано Интернет – изданием «Левый Берег», LB.UA, 19. 12. 2018 года в Блоге Александра Давиденко, а также размещено на сайте Ассоциации «ЦЕНТР», www.acentre.org.ua 

 Президент Международной ассоциации «ЦЕНТР»

А. Г. Давиденко

 19.12. 2018 года

ПРЕСС – КОНФЕРЕНЦИЯ

НА ТЕМУ: «БОРЬБА С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА» ПОСВЯЩЕННАЯ 30-ТИ ЛЕТИЮ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРВОГО В БЫВШЕМ СССР ДЕЙСТВУЮЩЕГО СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ

С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

10 ноября 2018 года, г. Днепр, Пресс – центр «Информатор»

Смотрите видео здесь https://www.youtube.com/watch?v=fU3miO2YidA